Каценельсон Нисон Иосифович родился в Бобруйске, Минской губернии в 1862 году в еврейской семье Иосифа и Пае-Брайне Каценельсон. Они были купцами и торговали лесом. Нисон окончила Берлинский университет по специальности экспериментальная физика и защитил докторскую диссертацию по философии, после чего переехал в Лиепаю.

 На III Всемирном сионистском конгрессе в Базеле в 1899 году Н.Каценельсон был избран директором Еврейского колониального банка, в 1905 году он стал председателем директората. Банк создан в конце ХIХ века, занимался сбором средств на выкуп земель в Палестине для создания на них еврейского государства.

Н.Каценельсон был  другом доктора Теодора Герцля.( основатель олитического сионизма, провозвестник еврейского государства и создатель Всемирной сионистской организации). В 1903 году, когда Т. Герцль приехал в Россию, он сопровождал сионистского лидера в поездках по стране, участвовал во всех его встречах. Во время одной из своих последних поездок в Россию Герцль пригласил Каценельсона для сопровождения на встречу с министром внутренних дел, сенатором Плеве Вячеславом Константиновичем. Впоследствии Плеве принял доктора Каценельсона во второй раз.

В политической жизни русского еврейства Н. Каценельсон играл активную роль в «Обществе обеспечения равных прав для еврейского народа», которое было создано на съезде еврейских лидеров, состоявшемся в Вильно (совр. Вильнюс) в 1905 году. Он также присутствовал на заседании аналогичного органа в 1909 году в Ковно (совр. Каунас), где был избран одним из председателей конференции.

В  1906 году Каценельсон был избран Депутатом 1-й Государственной Думы от Курляндской губернии, работал в финансовой комиссии. Дума заседала менее трех месяцев, прежде чем была разогнана по приказу царя. Причина в том, что его состав был слишком левым.

В знак протеста против этой меры правительства большая часть депутатов собралась в Выборге, Финляндия, и выпустила прокламацию против закрытия Думы, призывающую к пассивному сопротивлению правительству. Каценельсон и другие еврейские депутаты подписали это воззвание. Все подписавшие были арестованы, включая его самого и после освобождения был лишен права быть избранным повторно.

После освобождения он сосредоточился на местной общинной работе и возглавил Либавский(совр. Лиепайский) эмиграционный комитет.Комитет оказывал всяческую поддержку евреям, отправлявшимся через Лиепайский порт, одном из главных балтийских портов еврейской эмиграции из России в США или Канаду, а также некоторые европейских города.

Во время Первой мировой войны Н. Каценельсон  переехал в Петроград и помогал еврейским беженцам.

После революции (Керенского) весной 1917 года он был избран членом Совета по подготовке Всероссийской еврейской конференции.

В 1918 году Нисон Каценельсон вернуся в Либаву (совр.Лиепая), где скончался 9 ноября 1923 года

Каценельсоны экспортировали свой лес через лиепайский порт, поэтому возникла необходимость иметь свое представительство в городе. Приблизительно в 1900 году Нисон заказал проект особняка для своей семьи и для представительства торгового дома Каценельсонов на Курмаяс проспект, 16. Проект разработал П. М. Берчи и в 1901г. здание было построено. Через год пристроили здание для хозяйственных нужд с каретником на первом этаже и комнатами для слуг на втором. Архитектор использовал разные стили архитектуры, хотя в проектировании особняка Каценельсонов придерживался Берчи придерживался готического направления, к примеру, в оформлении балконов, но он использовал и югендстиль в рельефах фасада. Во внутреннем дизайне особняка готика проявляется только в вестибюле, а остальные помещения оформлены в разных стилях — от тяжеловесного немецкого ренессанса в столовой до барокко и рококо в обеих салонах. В особняке были 2 оригинальных витража. Один из них, витраж Эрнеста Тоде, до сих пор украшает окно бывшей столовой, а витраж в зимнем саду пострадал во время бомбежки города во время Второй мировой войны.

Liepājas muzejs

Существует легенда о доме матери Н. Каценельсона (внизу). Она купила дом где-то в Прибалтике и приказала перевезти его в Бобруйск. Особняк с антресолью в первоначальном виде был собран в 1912 году на бывшей Присутствующей улице. Владелица особняка, купчиха 1-й гильдии Паэ-Брайне Каценельсон, как и ее сын Нисон, занималась лесоторговлей. Она была очень состоятельная и ни в чем себе не отказывала. В 1901 году оборот ее компании составил два миллиона рублей. Имя Каценельсон было хорошо известно не только в Российской империи, но и за ее пределами, в частности, на английском рынке. Незадолго до революции Паэ-Брейнe сдала свой дом полицейскому совету и переехала поближе к своему сыну Нисону в Санкт-Петербург.

Бывший особняк купчихи Пайе Брайне Каценельсон, матери Н. Каценельсона в Бобруйске